ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Интересуют правила посещения детьми фитнес-клуба. Что говорит законодательство?

К сожалению, законодательство ничего не говорит конкретно о фитнес-клубах. Можно ориентироваться на ФЗN 273 от 29.12.2012 "Об образовании" ст. 41 "Охрана здоровья обучающихся", гл.10 "Дополнительное образование". ФЗ N 329 " О физической культуре и спорте" от 04.12.2007 (ред. 23.07.2013).

При организации работы с детьми должен быть договор с родителями или лицами, их замещающими, справка от врача о том, что ребенок может заниматься физической культурой, а также четко расписанные правила посещения детей в конкретном клубе. В правилах необходимо отразить права и обязанности детей, родителей, инструкторов и администрации клуба. Чем конкретнее они расписаны, тем меньше возникает вопросов у родителей.

Дает ли право работать с беременными посещение семинара «Беременность и фитнес-тренировка»?

Работать с ЛЮБЫМИ клиентами ФК инструктор имеете право, если у него есть высшее или средне-специальное профильное образование с обязательной аттестацией по окончании курса лекций и практических занятий. Об этом говорит законодательство РФ. Хотя многие фитнес-клубы ограничиваются профильными курсами продолжительностью 156 уч.часов по программе "Организация и проведение персональных фитнес-тренировок". Этот вопрос в каждом фитнес - клубе отдел кадров решает самостоятельно.

Семинар продолжительностью 18 часов (тем более без аттестации) ставит своей целью углубление полученных знаний по конкретной теме, но сам по себе права работать с лицами специальных групп не дает. По окончании семинара вы получите документ о том, что были его участником. Формулировка «с правом преподавания», которую некоторые образовательные компании помещают в свои выпускные документы по окончании краткосрочных семинаров, юридической силы не имеет.

Для каких сотрудников фитнес-клуба необходима медицинская книжка?

Комментарий юриста, эксперта FPA Бердниковой Н.Н.:

Пунктом 6 ст. 34 Федерального закона № 52-ФЗ установлено, что порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Минздрав РФ разработал и направил письмо от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий», которое содержит примерный перечень профессий, должностных лиц и работников организаций, обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем - периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Указанное письмо включает пункты 4, 4.5:

«Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работающие:…..

4.5. В бассейнах, водолечебницах, спортивно - оздоровительных учреждениях».

Аналогичное положение содержится и в Постановлении Правительства Москвы от 28.12.1999г. № 1228, пункт 18 включает в перечень работников: «Работники бассейнов и водолечебниц, отпускающие процедуры, спортивно-оздоровительных учреждений».

К спортивно-оздоровительным учреждениям относятся фитнес-клубы. Следовательно, должны иметь медицинские книжки следующие работники: тренерский состав, работники бара, рецепция, менеджеры, тех. персонал, гардероб, администрация.

Что касается лиц, непосредственно не работающих с населением. Если следовать буквально вышеуказанным документам, то и бухгалтеры, и инженеры по обслуживанию здания (если это работники клуба) также должны иметь медицинские книжки. Хотя в перечень работ, требующих предварительного и периодического медицинского осмотра (Приказ Министерства Здравоохранения и Социального развития от 16.05.05 № 338), деятельность бухгалтера, например, не входит.

Со слов сотрудника Роспотребнадзора г. Москвы, лицам, не общающимся с населением, достаточно иметь результаты флюорографии, справки о прививках от дифтерии, кори (для лиц до 35 лет), но если Вы хотите жить спокойно в своем клубе, сделайте медицинские книжки всем своим сотрудникам.

Как можно получить лицензию на право обучения и выдачи сертификатов инструкторам?

Лицензия на образовательную деятельность выдается только юридическому лицу (учебной организации) Департаментом образования.

Что нужно, чтобы открыть фитнес-клуб?

Ответ: Чтобы открыть фитнес-клуб, необходимы соответствущее помещение, деньги и определенные знания в сфере фитнеса. Необходимую помощь вы можете получить в Консалтинговом Центре FPA, пройти обучение - в Школе Управления FPA, а подобрать персонал вам помогут в Кадровом Центре Ассоциации Профессионалов Фитнеса.

Задать вопрос

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ
отправленно успешно
Подпишитесь на новости!